sexta-feira, 12 de agosto de 2016

Jubileu sacerdotal de D. António Taipa

Entrevista a D. António Taipa, Bispo Auxiliar do Porto, publicada no Jornal Gazeta de Paços de Ferreira na edição de 4 de Agosto.
D. António Taipa foi ordenado padre a 15 de Agosto de 1966, na Sé Catedral do Porto, por D. Florentino Andrade e Silva, na altura Administrador Apostólico. Em 21 de Fevereiro de 1999 foi nomeado Bispo Auxiliar do Porto. A ordenação episcopal aconteceu a 18 de Abril de 1999, na Sé Catedral do Porto.
No próximo dia 15 de Agosto comemora o seu jubileu sacerdotal. 50 anos ao serviço da Igreja.
Imagens gentilmente cedidas pelo Jornal Gazeta de Paços de Ferreira

Nenhum comentário: